Heimtextil-2017: тренды текстильного дизайна

Выставка Heimtextil-2017 во Франкфурте-на-Майне, организатором которой является Messe Frankfurt , стала знаковым событием для сегмента рынка интерьерного текстиля. В ней приняли участие 2,963 компаний из 67 стран мира. На выставке были презентованы новые текстильные тренды и передовые концепции текстиля, продукции для дома и оформления интерьера.

От формы к содержанию

Пожалуй, самый главный тренд — перемещения акцента с «формы» на «содержание». Сегодня важно не внешние декоративные приемы, а потенциал самих тканей — их цвета, игры фактур, принтов, эффектов. При этом нет полного отказа от трендов предыдущих сезонов. Сейчас в текстильном дизайне прекрасно уживаются рядом и мотивы в стиле 60-х, и акварельные принты, цветы, восточная тематика и анималистичные паттерны. Единственная отличительная черта 2017 года – это больше легкости, мягкости, свободы!

Производители тканей делают ставку не только на дизайн и эффекты, но и на функциональный потенциал тканей. Сегодня это обязательно материалы, имеющие дополнительные свойства шумо- и светопоглощения, отличающиеся негорючестью. В сегменте мебельных тканей популярны материалы с пропиткой, которая обеспечивают максимальную защиту от загрязнений и легкий уход.

На вкус и цвет

Если сегодня вы решили обновить свой интерьер, то у вас есть отличная возможность сделать это по последнему дизайнерскому слову. Главным цветом 2017 года экспертами Pantone Color Institute назван ярко-зеленый с оттенками желтого. Как считает вице-президент института Лори Прессман, цвет свежей весенней зелени вызывает у людей стремление к самореализации и связан с инновациями. Он привносит в обстановку тропическую свежесть и природность. Популярными в текстильном оформлении интерьера по-прежнему остаются серые тона и мягкие переходы от черного к белому. Востребованы, как и спокойные природные оттенки, так и, напротив, яркие насыщенные тона — ультрамариновый, фиолетовый и горчичный. Заметна тенденция влияния металла, которая в текстильном дизайне проявляется по-своему: соответствующие металлические оттенки задают акценты, например, в канте на шторах, декоративных вставках на подушках и т.д.

 

Стремление к натуральному

Уже несколько лет радует экостиль, где уместны натуральные ткани из хлопка, льна, шелка или шерсти в предельно простом оформлении. Если это шторы, то это прямые по типу занавеси. Если обивка дивана, то скорее однотонная, фактурная, из ткани грубого кручения нити. Интерьер в экостиле позволяет и «пошалить», добавив, к примеру, ковер из меха или животный принт на подушках или полотенцах. Эко-тема представлена и необычными материалами, которые имитируют фактуру дерева или камня.

 

Тактильный контакт

С рождения человек познает мир и получает удовольствие от общения с ним не только посредством зрения, но с помощью прикосновений. Уже не первый год дизайнеры делают ставку именно на сенсорные свойства тканей. Это как ультралегкие воздушные «женственные» материалы, или, напротив, бархатные, объемные, плюшевые, ворсистые, жаккардовые, с эффектом гофре. В некоторых тканях сочетается сразу две фактуры, например, гладкая атласная основа и рельефный бархатистый рисунок. Разнофактурность — это общая тенденция для дизайна интерьера. Она прослеживается в обивке мягкой мебели, в наборе декоративных подушек, в дизайне штор.

 

Изучаем геометрию

Геометрические принты и даже принты-оптические иллюзии сегодня присутствуют не только в тканях, но и в ковровых покрытиях. Это не случайно, ведь геометрия организует пространство вокруг себя, ритмика рисунка беспрекословно цепляет взгляд, особенно, если поверхности однотонны и спокойны. Поэтому можно сэкономить фантазию на отделке стен, просто выкрасив их в один цвет, а интерьер сделать за счет штор или ковра с выразительным геометрическим рисунком. Кстати, самое сильное впечатление, производит черно-белый геометрический принт. Рисунки при этом могут быть самыми разнообразными: в ходу — полоска, клетка, зигзаги, ромбы. В этом году популярна графика, например, замысловатая полоска, с неожиданными поворотами и переплетениями, имитирующая 3D-эффект.

 

Рисуем где хотим

Это самая настоящая исцеляющая цветотерапия, гарантирующая улучшение настроения. Человек неотделим от природы. Еще и в том смысле, что жаден до ее красоты. Мы любуемся цветущими садами, багряным осенним лесом и вереницами хрустальных снежинок. Украшаем комнаты картинами с милыми сердцу пейзажами и в холодные зимние вечера продолжаем радоваться лету.

А теперь стало возможным расширить границы еще больше и превратить в холст целую стену, а иногда и вовсе все жилище целиком. Декоративные подушки, постельное белье, мебельная обивка, шторы, ковры, обои, абажуры, стены — все это отныне стало тем холстом, благодаря которому глаз радуется, а душа ликует!

 

19.01.2017

Выпуски журналов