Дом по фен-шуй. Как цвет может управлять вашей жизнью?

Доподлинно неизвестно, когда появилось восточное учение фен-шуй. Но вот уже несколько тысячелетий люди пользуются мудростью и знаниями о пространстве и энергии, их негативном и положительном влиянии на людей. Долгое время секреты фен-шуй держались китайскими императорами в строжайшей тайне. И только в 80-х годах 20 века они получили более широкое распространение. И оказалось, что подобной мудростью и представлением о потоках жизненной энергии обладали все древние цивилизации. Все они рассказывают о том, как достичь гармонии с окружающим миром. Есть несколько простых приемов, которые помогут создать «место силы» даже в отдельно взятой квартире и исполнить заветные желания – укрепить здоровье и отношения в семье, привлечь богатство и наладить личную жизнь.

Фен-шуй выделяет 5 природных элементов – это огонь, вода, земля, дерево и металл. Именно взаимодействие этих стихий в квартире может оказывать влияние на вашу жизнь. Определить, в каких направлениях проходят энергии этих стихий и приручить их поможет компас.

Так, на севере сосредоточена энергия воды, благоприятствующая развитию карьеры. На юге правит энергия огня, которая отвечает за славу и признание. Восток – зона семьи, за которую отвечает дерево, оно же благоприятствует росту благосостояния – это юго-восточная зона богатства. Запад является зоной творческого и духовного развития, а северо-запад – сектор, отвечающий за социальное положение, умение общаться с людьми и путешествия. Оба этих направления находятся под влиянием металлов. На северо-востоке мы находимся под властью земли, здесь расположен сектор знаний. Продолжая диагональ, подвластную земле, мы попадем в центр – зону здоровья и дальше на юго-запад – сектор любви.

В идеале предназначение помещений должно совпадать со значением сектора, где оно находится. Например, лучшее место для спальни – это зоны семьи и любви. А рабочее место организовать в зонах карьеры, богатства или славы. Но реальность не всегда совпадает с нашими желаниями. Ничего страшного, все это можно компенсировать цветом, светом и различными элементами декора. Самый простой и наименее затратный способ – подобрать домашний текстиль с нужными цветами и орнаментом – шторы, декоративные подушки, покрывала или чехлы для мебели. Последние особенно удобны тем, что еще и помогают сохранять чистоту в доме. А это главное правило фен-шуй. Большой ассортимент таких аксессуаров можно найти в интернет-магазине «Еврочехол» - здесь, пожалуй, самый широкий выбор самых разных расцветок и принтов. Там же можно заказать сразу несколько чехлов на выбор и уже на месте определиться, какие оттенки для вас наиболее комфортны.

В зоне здоровья стоит отдать предпочтение желтому, оранжевому, всем оттенкам коричневого, особенно бежевому и терракотовому. В качестве орнаментов на тканях лучше использовать круги или квадраты. Те же правила нужно применить и в оформлении зоны знаний и мудрости. Это поможет поднять настроение и работоспособность. В зоне семьи должны превалировать все оттенки зеленого, можно также использовать коричневый. Не стоит забывать и о других природных элементах – в интерьер можно добавить синие, черные и красные подушки и другие небольшие аксессуары. А вот большие изделия – еврочехлы или шторы, должны оставаться зелеными. В качестве рисунков лучше выбрать волнистые линии или квадрат. А вот в зоне богатства вас ждет неожиданное сочетание цветов – зеленого и фиолетового, причем последнего должно быть больше. Выбирать можно любые оттенки от нежного лавандового до насыщенного глубокого ультрафиолета. И не забудьте внести один небольшой красный элемент. А поскольку дерево питает вода, то тут тоже нужно отдать предпочтение волнистому орнаменту и прямоугольным силуэтам.

В секторе любви правят земля и огонь. Смело сочетайте любые оттенки красного и коричневого, выбирайте квадратные и треугольные силуэты в принтах. Тем, кто жаждет славы, стоит использовать насыщенный красный и на юге. Разбавить его можно зеленым. Например, если интерьер уже выполнен в спокойных зеленых тонах, тогда не стоит скупиться на красный – используйте шторы, чехлы для дивана и кресла, вазы и другие декоративные элементы с треугольными или прямоугольными формами и рисунками. А вот сектор карьеры лучше оформить в лаконичных синих оттенках с черными и белыми элементами. Это не только активизирует энергию воды, но и поможет успокоиться и сосредоточиться на выполнении работы. Но будьте аккуратны с его темными оттенками – они навевают тоску.

Развитию творчества будет способствовать желтый цвет, который можно усилить оттенками серебра и золота. Еще одна хорошая новость для тех, кто следует моде в интерьере. Металлические цвета нужно использовать в зоне, отвечающей за путешествия и общение. Разбавить их можно белым и желтым. В обеих зонах можно выбирать круглые или овальные орнаменты, а также принты с квадратными элементами.

Есть еще несколько правил, которые нужно учесть. Используйте как можно меньше черного цвета, по фен-шуй это цвет неуверенности и пустоты, он должен присутствовать только в небольших аксессуарах или принтах, например, в виде веточек деревьев и других природных мотивах. Белый можно использовать без ограничений – это цвет добра и чистоты. Также рекомендуется оформить стены и потолок в светлых цветах, а пол – в темных. С точки зрения дизайна это также позволит добавить в пространство «воздуха» и зрительно его увеличить.

Пользуясь этими советами, вы сможете правильно оформить свой дом, создать в нем здоровую гармоничную атмосферу, привлечь любовь и богатство. 

www.evrochehol.ru

12.02.2018

Выпуски журналов