Фантазии на тему камня

Камень во внутреннем и наружном оформлении во все времена символизировал надежность и основательность. Но натуральный материал требует настолько кропотливой работы по выбору, обработке и укладке, что облицованная им поверхность получается буквально «золотой». Поэтому появление искусственных аналогов вполне объяснимо.

Декоративный камень – современный, модный материал в широкой цветовой гамме, повторяющий  фактуру натурального камня или кирпича. Производится из смеси высококачественного белого цемента, речного песка, пигментов и добавок различного назначения. Даже небольшие детали отделки, выделенные этим универсальным материалом, способны преобразить дом как снаружи, так и внутри. Он замечательно сочетается с окрашенными или оштукатуренными стенами, с деревом и коваными элементами лестниц и балконов. Никаких строгих правил, регламентирующих использование различных видов искусственного камня для тех или иных облицовочных работ, не существует, за исключением разве что элементарной логики. Так, традиционно «тяжелые» виды (крупный колотый камень и булыжник) применяют для отделки цоколей; слоистый камень чаще выбирают для выделения различных архитектурных деталей. Но и это - не догма. Материал можно использовать так, как подсказывает художественное чутье, особенно это касается внутренних работ.

Процесс создания форм для отливки искусственного камня непрост и с технологической, и с «художественной» точки зрения. Сначала изготавливается оригинал из натурального камня, причем не один, а целый набор, позволяющий получить исчерпывающее представление о том, как будет выглядеть облицованная стена (формы и размеры макетов могут быть самыми разными, но в целом должны создавать единую композицию). Затем получают «резиновые отпечатки» (слепки) оригинала, которые и служат формами для изготовления искусственного камня. Процесс производства самого искусственного камня на профессиональном языке называется вибролитьем. Смесь заливается в формы и уплотняется методом вибрации. Кроме того, при вибрации мелкие частицы опускаются вниз, в результате чего поверхностный слой будущего камня получается более плотным и прочным, чем внутренний. Остается вынуть заготовку из формы и дать изделию затвердеть. В результате получается «плитка» с абсолютно плоской тыльной стороной. Лицевая сторона в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного оригинала. Для изготовления камня каждого типоразмера, как правило, используют несколько форм (5-15). Чем их больше, тем более натурально выглядит готовая облицовка и, следовательно, тем сложнее распознать имитацию.

Как клеить искусственный камень:

•     перед тем как клеить выложите камни на пол или на землю

•     открывайте сразу несколько коробок, так как камень ручной работы и оттенки окраски могут отличаться в зависимости от партии

•     предварительно выкладывайте рисунок, перед тем как клеить

•     камень начинайте клеить снизу, если есть угловые элементы - клейте их в первую очередь

•     старайтесь камень клеить без зазоров, чередуйте рисунки, переворачивайте, чем разнообразнее рисунок, тем больше камень похож на натуральный.

•     большие неровности внутренней поверхности необходимо устранить (хватает потереть камни друг об друга)

•     нанесите слой клея. Крепко прижмите к поверхности и надавите так, чтобы клей выступил по бокам и заполнил щели.

•     если между камнями (кирпичами) предусмотрен шов, советуем  соблюдать  размер шва, установленный производителем. Швы затирайте заранее приготовленной затиркой, избегая ее попадания на поверхность камня.

•     камень рекомендуем клеить специальным клеем  для камня (морозостойким или  термостойким в зависимости от предмета отделки)

•     для внутренней отделки  стен можно обойтись обыкновенными «жидкими гвоздями»

•     декоративный камень нельзя клеить при температуре ниже +5 градусов

Декоративный камень особенно  устойчив как к низким, так и к высоким температурам, не боится влаги и других факторов окружающей среды. Поэтому дизайнеры, архитекторы и мастера все чаще выбирают его как отделочный материал для наружной или внутренней отделки.

Фантазируйте и дерзайте вместе с «Lucky stone»!

 

 

www.luckystone.pro

 

17.07.2016

Выпуски журналов