Изразцы: возвращение классики

Специальная керамическая плитка – изразец – во многих странах стала излюбленным декором несущих тепло и уют элементов интерьера – печей и каминов. В нашем суровом климате печь играла особую роль: она обогревала дом, на ней спали, в ней готовили пищу и пекли хлеб. Поэтому тяга русских к ее украшению неслучайна.

Сегодня изразцовое искусство возрождается. Интерес к расписным облицовочным плиткам для каминов и печей, прежде всего, связан с желанием придать интерьеру загородного дома уют и индивидуальность, столь ценимые в наше время. Но кроме эстетических причин существует множество практических достоинств изразцовых покрытий. Такая облицовка предпочтительна как с точки зрения повышения теплоотдачи, так и с точки зрения комфорта.

 

Компания «Камин Керамик» на протяжении пятнадцати лет создает изразцовые облицовки, каждая из которых, по-своему уникальна. Камин, печь или мангальный комплекс, облицованная такими «царскими» изразцами, — стильное решение при оформлении интерьера. Специалисты компании изготавливают терракотовые, фарфоровые, фаянсовые и многоцветные майоликовые плитки вручную по технологиям прошлого. Изразцы бывают прямые, угловые, цокольные и карнизные. В целом все производимые комплекты можно разбить на три ценовые группы. В первую входят типовые плитки, вторая группа – это однотонные тонированные изразцы, покрытые цветной эмалью. К третьей группе относятся авторские, дорогие эксклюзивные комплекты изразцов с росписью и рельефным декором.

Помимо производства изразцов для облицовки каминов, печей и мангальных комплексов компания «Камин Керамик» предлагает услуги по кладке и их строительству «под ключ». Большой опыт и бригада высокопрофессиональных печников позволяет справиться с любой поставленной задачей. Прежде чем приступить к работе, специалисты компании готовят дизайн-проект будущей конструкции, учитывая все технические характеристики будущего объекта. Обсуждения и согласования проекта могут длиться до нескольких месяцев, но результат оправдывает ожидания. Цвет изразцов, дизайн и рельеф – все это обсуждается и учитывается при проектировании.

Изразцы обладают высокой прочностью, устойчивостью к большим перепадам температур и низким коэффициентом водопоглощения, вследствие сильного спекания массы при высокой температуре. Таким образом, их можно применять как для наружных работ (облицовка мангальных комплексов), так и для отделки интерьеров, в том числе каминов и печей.

 

ООО «Камин Керамик»

  • 8(495) 532 81 92
  • 8(926) 253 81 90
  • 8(926) 388 04 06

www.kamin-keramik.ru

23.10.2017

Выпуски журналов