Лекция кинокритика Антона Долина и показ фильма «Путешествие времени» Терренса Малика

6 апреля в рамках проекта «КАРО.Арт» будет представлен фильм Терренса Малика «Путешествие времени». Перед показом состоится лекция кинокритика Антона Долина на тему творчества американского кинорежиссёра и сценариста, трёхкратного номинанта на премию «Оскар» за фильмы «Тонкая красная линия» и «Древо жизни», а также обладателя «Золотой пальмовой ветви» за фильм «Древо жизни».

Визионерский стиль Малика и его философские сюжеты оказали большое влияние на целый ряд ведущих режиссёров конца XX — начала XXI вв. Так, Кристофер Нолан включил «Тонкую красную линию» в список 10-ти любимых фильмов. О своей любви к творчеству Малика не раз говорил и Дэвид Финчер.

Первые два полнометражных фильма Малика вошли в золотой фонд мирового кинематографа. В отношении более поздних работ кинокритики разделились на два полярных лагеря. Одни (как, например, Р. Эберт и Р. Корлисс) видят в них непочатую сокровищницу высокой духовности, виртуозную режиссуру и глубокое содержание. Другие обнаруживают в поздних фильмах Малика только самолюбование и самоцитирование. Так, Дж. Хоберман, Дж. Розенбаум и А. Плахов отнесли «Древо жизни» к категории китча, а Дэйв Кер из The New York Times назвал «катастрофой» все фильмы Малика XXI века: «Кажется, этот режиссёр окончательно расклеился и потерял всякое представление о реальности… На мой взгляд, он скатился к полнейшей банальности».

Новый документальный проект «Путешествие во времени» Терренса Малика рассказывает о Вселенной — от её рождения до разрушения. Целью Малика было создание свежей и увлекательной биографии Земли, не только информативной, но и выражающей волшебство космических процессов, которые мы не можем ощутить, но в которых принимаем участие каждое мгновение нашей жизни.

Лекция кинокритика Антона Долина перед показом фильма призвана как ответить на многие вопросы, которые сегодня задаются зрителями картинам Малика, так и породить новые, на которые уже предстоит ответить самостоятельно.

Билеты на показ можно приобрести по ссылке: https://karofilm.ru/film/1998

Кроме того, с 23 марта в сети кинотеатров «КАРО» пройдут специальные показы фильмов Терренса Малика «Путешествие времени» и «Рыцарь кубков».

Кинопоказы с участием экспертов проходят в кинотеатрах сети «КАРО» на регулярной основе в рамках проекта КАРО.Арт. Зрители получают уникальную возможность одновременно с просмотром лучших новинок проката подробнее разобраться в их содержании — по окончании сеансов проводятся увлекательные дискуссии с участием психологов, кинокритиков и экспертов в других областях, соответствующих тематике фильма.

  • Дата: 6 апреля 2017 года
  • Время: 19:30
  • Место проведения: кинотеатр «КАРО 9 Атриум», зал №9 (ул. Земляной вал, д. 33, ТРК «Атриум»)

Синопсис фильма «Путешествие времени»: Невероятное путешествие в прошлое нашей планеты. Фильм, пропитанный энергией самой природы, сочетает в себе новаторские спецэффекты и удивительные кадры, снятые в разных уголках земного шара в попытках зафиксировать то, что живет веками и неподвластно времени.

История рождения Земли. Движения звезд и континентов. Древние вулканы. Рождение рыб, лесов, динозавров и человека с его страстным желанием дотянуться до всего. Это подлинный гимн природе, жизни и Вселенной!

  • Жанр: документальный фильм
  • Режиссёр: Теренс Малик
  • Рассказчик: Константин Хабенский
  • В оригинальной версии: Кейт Бланшетт
  • Хронометраж: 90 минут в формате Dolby Atmos, 45 минут – IMAX-версия
  • Продюсерский проект Брэда Питта
  • Возрастной рейтинг: 16+
29.03.2017

Выпуски журналов