Гуру современного светодизайна в Москве

Недавно в ЦДА с большим успехом прошла лекция в проекте АРХИШКОЛА на Гранатном: «LIGHT & LIGHTS (Качество света = Качество жизни)». В Москву приехал «гуру» современного светодизайна – Аугусто Грилло ( Dott. Augusto Grillo). С 90-х г.г. прошлого века он руководит компанией DMC Villa Tosca Design Management Center, где изучаются качественные составляющие света, привлекаются к сотрудничеству дизайнеры со всего мира, создаются светильники нового поколения на базе производства Lumen Center Italia.

В лекции была поднята очень важная тема: качество светового спектра в современных светильниках, начиная от ламп накаливания до LEDов нового поколения. Рассмотрены как физические аспекты света: количество, качество, направление, периодичность, так и психологические - активное восприятие, влияние на биологические циклы человека, смешение чувственных и культурных восприятий света.

Задача по максимальному приближению искусственных источников света к естественному дневному свету, поставленная А. Грилло много лет назад, была успешно выполнена. Совместно с японскими производителями LUMEN CENTER ITALIA разработали новый тип светодиода под собственным брендом LUUM. Помимо, уже устаревающего, показателя качества источника света Сolour Rendering Index (CRI), светодиоды LUUM измеряются и по новому показателю - Color Quality Scale (CQS). Результаты испытаний показали, что в обоих случаях коэффициент равен 97: CRI97 и CQS97. Благодаря этому прорыву в технологиях, спектральные диаграммы дневного света и диаграммы светодиодов LUMM практически совпадают. Эксперимент, проведенный на лекции, с двумя одинаковыми репродукциями картины Караваджо и двумя прожекторами, наглядно продемонстрировал различие качества света при одинаковом индексе цветопередачи источника света CRI97. Такое явление как скатеринг - рассеивание и размывание изображения, был продемонстрирован на одной картине, освещенной прожектором предыдущего поколения, но с CRI97. А освещение прожектором со светодиодом LUUM другой картины дало более четкие контуры, контраст и насыщенную цветность, с большим количеством нюансов и передачей оттенков – картина выглядела более объемной. Эта особенность светильников LUMEN CENTER ITALIA со светодиодами LUUM была с блеском использована в проекте освещения картин в художественной галерее Ambrosiana, где посетители после новой подсветки решили, что все картины были отреставрированы.

 

Основной вывод: качество света влияет на все жизненно важные процессы для человека, может запускать разрушающие процессы и специалистами должны отслеживаться самым тщательным образом.

31.10.2016

Выпуски журналов