Имя победительницы Первого Российского женского конкурса сомелье – Дарья Дзуцева (Москва, ресторан La Marée)

Севастополь встречал участниц конкурса солнцем и теплой погодой. А посещение виноградников и винодельни Alma Valley стало для них приятным сюрпризом. Ведь, побывать в Святая святых – винодельне официального партнера конкурса – это возможность получить тайные знания еще об одном качественном российском продукте.

Итак, в отборочном онлайн - туре Первого Российского женского конкурса сомелье приняли участие 75 девушек - сомелье из 15 городов России и Зарубежья (Италия, Германия, Белоруссия, Украина). По результатам тестирования 15 участниц конкурса, из пяти российских городов, приехали в Севастополь, чтобы в полуфинале набрать большее количество баллов и попасть в тройку лучших.

 

Полуфинал прошел в конференц-зале отеля «Аквамарин», площадью в 100 квадратных метров и был поделен на зоны испытаний. Все в них было подготовлено: стол с белоснежной скатертью, бокалы, вино, крепкие напитки, свечи, графины и необходимая атрибутика семелье. На четыре долгих часа помещение превратилось в экзаменационный зал – важный и торжественный, где царила наука о вине. Были слышны с одной стороны обрывки фраз ответов участниц конкурса, с другой – характерные звуки наливающегося вина и предметов сервировки. Ни одного лишнего движения, ни одной неловкости, ведь в зале работали профессионалы своего дела – полуфиналистки, набравшие самые высокие баллы в отборочном туре конкурса.

Первым заданием для участниц стало приветствие. Оно дало возможность членам жюри создать общую картину о конкурсантке, ее любимой работе сомелье. Девушки рассказали о том, как они пришли в профессию, сколько книг прочитали и чем интересуются, как рады тому, что ежедневно узнают что-то новое в профессии и Мировой культуре и истории виноделия. А также, к чему стремятся и каких высот желают достичь. И каждая нашлась чем удивить президента Российской ассоциации сомелье Алексея Сидорова и Юлию Корнееву – сооснователя и директора школы вина «Энотрия» - именно они экзаменовали на первом задании участниц.

Далее, девушки сервировали, подавали на стол, проводили декантацию вина - переливание перед подачей из бутылки в графин. Представили устный органолептический анализ на русском и иностранном языках - исследовали 2 вида вина. Проводили слепую дегустацию шести образцов саке и виски, а также минеральной воды. Отвечали на вопросы по винной карте. Степень накала нервного напряжения стала равной нулю только тогда, когда из зала в полной тишине вышла заключительная, пятнадцатая конкурсантка. По окончании полуфинала, участницам были отданы сотовые телефоны, ранее сданные в организационный комитет, по правилам конкурса. Зал опустел, жюри отправились на подсчет баллов, а участницы – на экскурсию в Херсонес Таврический - город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя. По словам организаторов, культурная программа для участниц конкурса - обязательная часть. Возможность обогатить свой кругозор, передохнуть и, немного переключиться на другую тему перед волнительным Финалом.

В рамках Первого женского конкурса сомелье, в ресторане «Абордаж», на территории отеля «Аквамарин», состоялся «Салон Вин», в котором приняли участие более 10 ведущих российских винодельческих и виноторговых компаний, Glenfiddich, Фанагория, Золотая Балка, Винодельня «Юбилейная», Ramon Bilbao – Fort, Poliziano – CLASSICA, Uppa Winery, Инкерманский завод марочных вин, Усадьба Перовских, Бельбек. Среди них и Генеральный спонсор конкурса - компания Simple, Официальный партнер - Alma Valley и Официальный партнер в категории «Виски» - Glenfiddich. Гости мероприятия смогли продегустировать более 100 наименований вин и крепких напитков от партнеров конкурса.

 

Члены жюри конкурса:

  • Алексей Сидоров – председатель жюри, президент Российской Ассоциации Сомелье, Заслуженный сомелье России.
  • Анатолий Корнеев – сопредседатель жюри, вице-президент Российской Ассоциации Сомелье, основатель и вице-президент компании Simple.
  • Игорь Сердюк - заместитель генерального директора Alma Valley.
  • Павел Швец - победитель I Российского Конкурса Сомелье. Основатель первого в Крыму биологического винодельческого хозяйства UPPA Winery.
  • Артур Саркисян - победитель VI Российского Конкурса Сомелье, директор школы Сомелье «Wine People».

По результатам конкурсных испытаний в Финале оказались: Надежда Косенко (г.С-Петербург), Дарья Дзуцева (г.Москва), Кристина Веселова(г.С-Петербург).

Девушки сервировали, подавали и презентовали шампанское. В ходе слепой дегустации определяли напитки, подбирали гастрономическое сочетание к блюду от шефа ресторана. А еще, «сладкая» органолептика, блиц-вопросы и задание-сюрприз.

С минимальным отрывом от коллег в Первом Российском конкурсе сомелье победила Дзуцева Дарья (Москва, ресторан «Ла Маре»). Она получила хрустальный переходящий Кубок из рук Александра Рассадкина- победителя XV Российского конкурса сомелье, золотой значок Ассоциации сомелье, и призы от партнеров конкурса: Генерального спонсора – Simple, Официального партнера в категории «Виски»- Glenfiddich.

26.10.2016

Выпуски журналов